Sistema de Aumento
El aumento le suma a un arma stats al azar. Lo que puede salir depende de la Piedra de vida que uses: cuanto mejor la piedra, más líneas y valores más altos. Lo que sale queda fijo en el arma hasta que se quite el aumento.
Cómo se aumenta
Sección titulada «Cómo se aumenta»Se hace en cualquier Herrero que tenga la opción Aumentar un objeto, por ejemplo Pushkin en Giran.

En la ventana de aumento se pone el arma, después la piedra y por último las Gemstones que pide esa piedra. Al final se aprieta Aumentar (Augment si el juego está en inglés).

Requisitos:
- Personaje nivel 46 o más.
- Un arma de grado D a S84, que no sea de héroe y que no tenga ya un aumento.
- La piedra y la cantidad de Gemstones de la tabla de abajo.
Las piedras
Sección titulada «Las piedras»| Piedra | | | | |
|---|---|---|---|---|
| Costo por intento | | | | |
| Quitar el aumento (adena) | 80.000 | 240.000 | 720.000 | 2.160.000 |
| Stats básicos | 1–3 | 2–4 | 3–5 | 4–6 |
| Stats extra | 0–1 | 1 | 1–2 | 2–3 |
| Atributos | — | 1 (25 %) | 1–2 (25 %) | 1–3 (30 %) |
| Líneas en total | 4 | 6 | 9 | 12 |
| Brillo máximo | b1 | b1 | b3 | b4 |
Qué da cada piedra
Sección titulada «Qué da cada piedra»Cada aumento tira tres ruletas, una detrás de la otra, y suma todo lo que salga:
- Stats básicos: siempre salen. La cantidad de líneas depende de la piedra.
- Stats extra: críticos, curas, resistencias, PvP y PvE, lethal, estados y armas.
- Atributos: STR, CON, DEX, INT, WIT o MEN, +1 cada uno. Es una ruleta aparte, con una chance baja de salir.
Una misma línea no se repite en el arma. Cada valor sale al azar entre el mínimo y el máximo de la tabla, y cualquier número del rango tiene la misma chance. La columna Chance indica qué tan seguido sale esa línea en cada tirada de su ruleta.
Stats básicos
Sección titulada «Stats básicos»| Stat | Chance | Common | Mid | High | Top |
|---|---|---|---|---|---|
| Precisión mágica | 5 % | +0,5–0,75 | +0,75–0,99 | +0,99–1,23 | +1,23–1,49 |
| Evasión | 5 % | +0,5–0,75 | +0,75–0,99 | +0,99–1,23 | +1,23–1,49 |
| Crítico mágico | 5 % | +3,85–5,78 | +5,78–7,7 | +7,7–9,62 | +9,62–11,55 |
| M. Atk. | 5 % | +2,86–4,29 | +4,29–5,72 | +5,72–7,15 | +7,15–8,58 |
| M. Def. | 5 % | +3,85–5,78 | +5,78–7,7 | +7,7–9,62 | +9,62–11,55 |
| CP máx. | 5 % | +26,62–39,93 | +39,93–53,24 | +53,24–66,55 | +66,55–79,86 |
| HP máx. | 5 % | +19,31–28,96 | +28,96–38,61 | +38,61–48,27 | +48,27–57,92 |
| MP máx. | 5 % | +6,16–9,24 | +9,24–12,32 | +12,32–15,4 | +15,4–18,48 |
| P. Atk. | 5 % | +2,48–3,72 | +3,72–4,95 | +4,95–6,18 | +6,18–7,43 |
| P. Def. | 5 % | +4,84–7,26 | +7,26–9,68 | +9,68–12,1 | +12,1–14,52 |
| Regen. de CP | 10 % | +0,11–0,17 | +0,17–0,22 | +0,22–0,28 | +0,28–0,33 |
| Regen. de HP | 10 % | +0,11–0,17 | +0,17–0,22 | +0,22–0,28 | +0,28–0,33 |
| Regen. de MP | 10 % | +0,06–0,09 | +0,09–0,11 | +0,11–0,13 | +0,13–0,17 |
| Crítico | 5 % | +4,62–6,93 | +6,93–9,24 | +9,24–11,55 | +11,55–13,86 |
| Evasión mágica | 5 % | +0,5–0,75 | +0,75–0,99 | +0,99–1,23 | +1,23–1,49 |
| Crítico base | 5 % | +2,75–4,12 | +4,12–5,5 | +5,5–6,88 | +6,88–8,25 |
| Precisión | 5 % | +0,33–0,5 | +0,5–0,66 | +0,66–0,83 | +0,83–0,99 |
Stats extra
Sección titulada «Stats extra»Si un stat tiene — en la columna de una piedra, no sale con esa piedra.
- Common: 42 opciones, 2,38 % cada una
- Mid: 42 opciones, 2,38 % cada una
- High: 54 opciones, 1,85 % cada una
- Top: 54 opciones, 1,85 % cada una
| Stat | Common | Mid | High | Top |
|---|---|---|---|---|
| PvP | ||||
| Daño PvP | — | — | +0,3–0,5 % | +0,5–1 % |
| Daño de skill F. PvP | — | — | +0,3–0,5 % | +0,5–1 % |
| Daño de skill M. PvP | — | — | +0,3–0,5 % | +0,5–1 % |
| Def. PvP | — | — | +0,3–0,5 % | +0,5–1 % |
| Def. skill F. PvP | — | — | +0,3–0,5 % | +0,5–1 % |
| Def. skill M. PvP | — | — | +0,3–0,5 % | +0,5–1 % |
| PvE | ||||
| Daño PvE | — | — | +0,3–0,5 % | +0,5–1 % |
| Daño de skill F. PvE | — | — | +0,3–0,5 % | +0,5–1 % |
| Daño de skill M. PvE | — | — | +0,3–0,5 % | +0,5–1 % |
| Def. PvE | — | — | +0,3–0,5 % | +0,5–1 % |
| Def. skill F. PvE | — | — | +0,3–0,5 % | +0,5–1 % |
| Def. skill M. PvE | — | — | +0,3–0,5 % | +0,5–1 % |
| Sustento | ||||
| Curas recibidas | +2–3 % | +3–4 % | +4–5 % | +5–6 % |
| Combate | ||||
| Def. de escudo | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Evasión de skills | +0,7–1,05 % | +1,05–1,4 % | +1,4–1,75 % | +1,75–2,1 % |
| Poder de cancel | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Resistencia a cancel | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Drenar HP | +0,7–1,05 % | +1,05–1,4 % | +1,4–1,75 % | +1,75–2,1 % |
| Drenar MP | +0,7–1,05 % | +1,05–1,4 % | +1,4–1,75 % | +1,75–2,1 % |
| Resistencia a debuffs | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Daño crítico | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Daño crítico mágico | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Daño crítico de skill | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Escudo y reflejo | ||||
| Bloqueo con escudo | +1–1,5 % | +1,5–2 % | +2–2,5 % | +2,5–3 % |
| Estados | ||||
| Pot. de sangrado | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Resistencia a sangrado | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Pot. de veneno | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Resistencia a veneno | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Pot. de aturdir | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Resistencia a aturdir | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Pot. de inmovilizar | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Resistencia a inmovilizar | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Pot. de sueño | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Resistencia a sueño | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Pot. de parálisis | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Resistencia a parálisis | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Pot. de locura | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Resistencia a locura | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Resistencia a armas | ||||
| Pot. con espadas | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Resistencia a espadas | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Pot. con contundentes | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Resistencia a contundentes | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Pot. con dagas | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Resistencia a dagas | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Pot. con arcos | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Resistencia a arcos | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Pot. con lanzas | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Resistencia a lanzas | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Pot. con puños | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Resistencia a puños | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Pot. con duales | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Resistencia a duales | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Daño de golpe lethal | +1,5–2 % | +2–2,5 % | +2,5–3,5 % | +3,5–4 % |
| Daño de golpe lethal recibido | -1,5–-1 % | -1,75–-1,25 % | -2–-1,5 % | -2,5–-2 % |
Atributos
Sección titulada «Atributos»| Piedra | Common | Mid | High | Top |
|---|---|---|---|---|
| Chance | — | 25 % | 25 % | 30 % |
| Atributos | — | 1 | 1–2 | 1–3 |
| STR · CON · DEX · INT · WIT · MEN | — | fijo +1 cada uno | fijo +1 cada uno | fijo +1 cada uno |
Cómo se ve en el arma
Sección titulada «Cómo se ve en el arma»El tooltip del arma muestra todo lo que salió bajo Efectos del aumento. Cada ruleta tiene su color: los básicos en ámbar, los extra en azul y los atributos en violeta.

El arma además brilla. El brillo depende de cuántas líneas y cuántos atributos salieron: un aumento corto no brilla y uno completo llega al brillo más fuerte.

| Brillo | Qué necesita el arma | Common | Mid | High | Top |
|---|---|---|---|---|---|
| sin brillo | 1 a 3 líneas | ||||
| b1 | 4 líneas o más | 16,7 % | 75 % | 100 % | 100 % |
| b2 | 7 líneas o más | — | — | 29,2 % | 88,3 % |
| b3 | 7 líneas o más, al menos 1 atributo | — | — | 16,7 % | 30 % |
| b4 | 10 líneas o más, al menos 2 atributos | — | — | — | 13,3 % |
Cuanto mejor la piedra, más fácil llegar a cada brillo:
- b1
- b2
- b3
- b4
- sin brillo
Si el arma está encantada a +4 o más, el juego le agrega su propio efecto de aumento y encantamiento, que crece con el nivel de encantamiento.
Quitar el aumento
Sección titulada «Quitar el aumento»Se hace en el mismo Herrero, con Quitar el aumento, y cuesta la adena de la tabla de arriba. El arma pierde todos los stats del aumento y queda lista para aumentarse de nuevo.
Mientras tenga un aumento, el arma no se puede intercambiar, tirar, vender ni poner en tienda privada. Sí se puede guardar en el depósito personal.
Dónde conseguir las piedras
Sección titulada «Dónde conseguir las piedras»La fuente más segura son los raid bosses Death Knight: cada uno suelta la piedra de su nivel.
| Piedra | Dónde cae |
|---|---|
| | Death Knights de nivel 25 y 35, monstruos de nivel 66 a 82 y los dinosaurios de Primeval Island. |
| | Death Knights de nivel 45 y 55, monstruos de nivel 66 a 82 y los dinosaurios de Primeval Island. |
| | Death Knights de nivel 65 y 75, monstruos de nivel 75 a 82 y los dinosaurios de Primeval Island. |
| | Por ahora no cae de monstruos ni de raids. |