Sistema de Aumento
O aumento soma a uma arma stats aleatórios, que dependem da Pedra da vida usada. Em Ashenvale cada pedra gira suas próprias roletas: quanto melhor a pedra, mais linhas e valores mais altos. O que sai fica fixo na arma até o aumento ser removido.
Como aumentar
Seção intitulada “Como aumentar”É feito em qualquer Ferreiro que tenha a opção Augment an item, por exemplo Pushkin em Giran.

Na janela você coloca a arma, a Pedra da vida e as gemas que essa pedra pede, e aperta Augment.

Requisitos:
- Personagem nível 46 ou mais.
- Uma arma de grau D a S84, que não seja de herói e que ainda não tenha aumento.
- A Pedra da vida e a quantidade de gemas da tabela abaixo.
As pedras
Seção intitulada “As pedras”| Pedra | | | | |
|---|---|---|---|---|
| Custo por tentativa | | | | |
| Remover o aumento (adena) | 80.000 | 240.000 | 720.000 | 2.160.000 |
| Stats básicos | 1–3 | 2–4 | 3–5 | 4–6 |
| Stats extras | 0–1 | 1 | 1–2 | 2–3 |
| Atributos | — | 1 (25 %) | 1–2 (25 %) | 1–3 (30 %) |
| Linhas no total | 4 | 6 | 9 | 12 |
| Brilho máximo | b1 | b1 | b3 | b4 |
O que cada pedra dá
Seção intitulada “O que cada pedra dá”Cada aumento gira três roletas, uma depois da outra, e soma tudo o que sair:
- Stats básicos: sempre saem. A quantidade de linhas depende da pedra.
- Stats extras: críticos, curas, resistências, PvP e PvE, golpe letal, estados, armas.
- Atributos: STR, CON, DEX, INT, WIT ou MEN, +1 cada. É uma roleta à parte, com chance baixa de sair.
A mesma linha não se repete na arma. Cada valor sai ao acaso entre o mínimo e o máximo da tabela, com a mesma chance para qualquer número do intervalo. A coluna Chance é a de cada linha em cada giro da sua roleta.
Stats básicos
Seção intitulada “Stats básicos”| Stat | Chance | Common | Mid | High | Top |
|---|---|---|---|---|---|
| M. Accuracy | 5 % | +0,5–0,75 | +0,75–0,99 | +0,99–1,23 | +1,23–1,49 |
| Evasion | 5 % | +0,5–0,75 | +0,75–0,99 | +0,99–1,23 | +1,23–1,49 |
| M. Critical Rate | 5 % | +3,85–5,78 | +5,78–7,7 | +7,7–9,62 | +9,62–11,55 |
| M. Atk. | 5 % | +2,86–4,29 | +4,29–5,72 | +5,72–7,15 | +7,15–8,58 |
| M. Def. | 5 % | +3,85–5,78 | +5,78–7,7 | +7,7–9,62 | +9,62–11,55 |
| Max CP | 5 % | +26,62–39,93 | +39,93–53,24 | +53,24–66,55 | +66,55–79,86 |
| Max HP | 5 % | +19,31–28,96 | +28,96–38,61 | +38,61–48,27 | +48,27–57,92 |
| Max MP | 5 % | +6,16–9,24 | +9,24–12,32 | +12,32–15,4 | +15,4–18,48 |
| P. Atk. | 5 % | +2,48–3,72 | +3,72–4,95 | +4,95–6,18 | +6,18–7,43 |
| P. Def. | 5 % | +4,84–7,26 | +7,26–9,68 | +9,68–12,1 | +12,1–14,52 |
| CP Regen | 10 % | +0,11–0,17 | +0,17–0,22 | +0,22–0,28 | +0,28–0,33 |
| HP Regen | 10 % | +0,11–0,17 | +0,17–0,22 | +0,22–0,28 | +0,28–0,33 |
| MP Regen | 10 % | +0,06–0,09 | +0,09–0,11 | +0,11–0,13 | +0,13–0,17 |
| Critical Rate | 5 % | +4,62–6,93 | +6,93–9,24 | +9,24–11,55 | +11,55–13,86 |
| M. Evasion | 5 % | +0,5–0,75 | +0,75–0,99 | +0,99–1,23 | +1,23–1,49 |
| Base Critical Rate | 5 % | +2,75–4,12 | +4,12–5,5 | +5,5–6,88 | +6,88–8,25 |
| Accuracy | 5 % | +0,33–0,5 | +0,5–0,66 | +0,66–0,83 | +0,83–0,99 |
Stats extras
Seção intitulada “Stats extras”Os marcados com — numa pedra não saem com essa pedra.
- Common: 42 opções, 2,38 % cada
- Mid: 42 opções, 2,38 % cada
- High: 54 opções, 1,85 % cada
- Top: 54 opções, 1,85 % cada
| Stat | Common | Mid | High | Top |
|---|---|---|---|---|
| PvP | ||||
| PvP Damage | — | — | +0,3–0,5 % | +0,5–1 % |
| PvP P. Skill Damage | — | — | +0,3–0,5 % | +0,5–1 % |
| PvP M. Skill Damage | — | — | +0,3–0,5 % | +0,5–1 % |
| PvP Defence | — | — | +0,3–0,5 % | +0,5–1 % |
| PvP P. Skill Defence | — | — | +0,3–0,5 % | +0,5–1 % |
| PvP M. Skill Defence | — | — | +0,3–0,5 % | +0,5–1 % |
| PvE | ||||
| PvE Damage | — | — | +0,3–0,5 % | +0,5–1 % |
| PvE P. Skill Damage | — | — | +0,3–0,5 % | +0,5–1 % |
| PvE M. Skill Damage | — | — | +0,3–0,5 % | +0,5–1 % |
| PvE Defence | — | — | +0,3–0,5 % | +0,5–1 % |
| PvE P. Skill Defence | — | — | +0,3–0,5 % | +0,5–1 % |
| PvE M. Skill Defence | — | — | +0,3–0,5 % | +0,5–1 % |
| Sustento | ||||
| Heal Received | +2–3 % | +3–4 % | +4–5 % | +5–6 % |
| Combate | ||||
| Shield Def. | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Skill Evasion | +0,7–1,05 % | +1,05–1,4 % | +1,4–1,75 % | +1,75–2,1 % |
| Cancel Power | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Cancel Resist | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| HP Drain | +0,7–1,05 % | +1,05–1,4 % | +1,4–1,75 % | +1,75–2,1 % |
| MP Drain | +0,7–1,05 % | +1,05–1,4 % | +1,4–1,75 % | +1,75–2,1 % |
| Debuff Resist | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Critical Damage | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| M. Critical Damage | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Skill Critical Damage | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Escudo e reflexo | ||||
| Shield Block Rate | +1–1,5 % | +1,5–2 % | +2–2,5 % | +2,5–3 % |
| Estados | ||||
| Bleed Power | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Bleed Resist | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Poison Power | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Poison Resist | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Stun Power | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Stun Resist | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Hold Power | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Hold Resist | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Sleep Power | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Sleep Resist | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Paralysis Power | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Paralysis Resist | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Derangement Power | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Derangement Resist | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Resistência a armas | ||||
| Sword Power | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Sword Resist | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Blunt Power | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Blunt Resist | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Dagger Power | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Dagger Resist | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Bow Power | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Bow Resist | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Pole Power | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Pole Resist | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Fist Power | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Fist Resist | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Dual Sword Power | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Dual Sword Resist | +1,35–2,03 % | +2,03–2,7 % | +2,7–3,38 % | +3,38–4,05 % |
| Lethal Blow Damage | +1,5–2 % | +2–2,5 % | +2,5–3,5 % | +3,5–4 % |
| Lethal Blow Damage Received | -1,5–-1 % | -1,75–-1,25 % | -2–-1,5 % | -2,5–-2 % |
Atributos
Seção intitulada “Atributos”| Pedra | Common | Mid | High | Top |
|---|---|---|---|---|
| Chance | — | 25 % | 25 % | 30 % |
| Atributos | — | 1 | 1–2 | 1–3 |
| STR · CON · DEX · INT · WIT · MEN | — | fixo +1 cada | fixo +1 cada | fixo +1 cada |
Como fica na arma
Seção intitulada “Como fica na arma”O tooltip da arma mostra tudo o que saiu, em Augmentation Effects, no idioma do jogo. Cada roleta tem sua cor: básicos em âmbar, extras em azul e atributos em violeta.

A arma também brilha, e o brilho depende de quantas linhas e quantos atributos saíram: um aumento curto não brilha, e um completo chega ao brilho mais forte.

| Brilho | O que precisa | Common | Mid | High | Top |
|---|---|---|---|---|---|
| sem brilho | 1 a 3 linhas | ||||
| b1 | 4 linhas ou mais | 16,7 % | 75 % | 100 % | 100 % |
| b2 | 7 linhas ou mais | — | — | 29,2 % | 88,3 % |
| b3 | 7 linhas ou mais, pelo menos 1 atributo | — | — | 16,7 % | 30 % |
| b4 | 10 linhas ou mais, pelo menos 2 atributos | — | — | — | 13,3 % |
Quanto melhor a pedra, mais fácil chegar a cada brilho:
- b1
- b2
- b3
- b4
- sem brilho
Com a arma encantada a +4 ou mais, o jogo soma o seu próprio efeito de aumento e encantamento, que cresce com o nível do encantamento.
Remover o aumento
Seção intitulada “Remover o aumento”No mesmo Ferreiro, com Remove the augment, pagando a adena da tabela acima. Todos os stats do aumento se perdem e a arma pode ser aumentada de novo.
Enquanto tiver aumento, a arma não pode ser trocada, jogada no chão, vendida nem posta em loja privada. Pode ser guardada no armazém pessoal.
Onde conseguir as pedras
Seção intitulada “Onde conseguir as pedras”A fonte mais segura são os raid bosses Death Knight, cada um com a pedra do seu nível.
| Pedra | Onde cai |
|---|---|
| | Death Knights de nível 25 e 35, monstros de nível 66 a 82 e os dinossauros de Primeval Island. |
| | Death Knights de nível 45 e 55, monstros de nível 66 a 82 e os dinossauros de Primeval Island. |
| | Death Knights de nível 65 e 75, monstros de nível 75 a 82 e os dinossauros de Primeval Island. |
| | Por enquanto não cai de monstros nem de raids. |